Категория: Problems

Глава шведского МИДа обвинил Россию в экономическом шантаже Украины

 

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил Россию в экономическом шантаже Украины.

«Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс», — написал он у себя в Twitter.


 

Поводом для этого высказывания стало заявление, сделанное директором Департамента экономического сотрудничества МИД России Александром Горбанем 1 января. Он сказал, что Москва не собирается снижать цену на газ для Украины, поскольку та должна сделать для себя выбор: либо она вступает в Европейский Союз, либо участвует в Таможенном союзе и автоматически получает снижение цены.

В МИД Украины расценивают как оскорбительный комментарий А.Горбаня о взаимоотношениях Киева с Таможенным союзом.

Об этом говорится в комментарии директора Департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, размещенном на странице МИД Украины в сети Facebook.

Он подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с ЕС или любой другой международной организацией, заботится исключительно о своих национальных интересах. «Поэтому нам абсолютно непонятен несколько истерический тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии об отношениях Украины с ТС», — отметил О.Волошин.

По его словам, Украина рассчитывает, что в дальнейшем высокопрофессиональный российский МИД будет комментировать такую деликатную тему более сдержанно и с уважением к своим партнерам.

Ранее А.Горбань заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. «Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как и Беларуси, то они невыполнимы. Россия на это не пойдет. С чего бы это?», — сказал он, отметив, что Россия и Беларусь — члены Таможенного союза и движутся в Единый экономический союз. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Беларусь. «Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где на нее особо и не ожидают, и принять участие в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодные. Но так не бывает. Нельзя быть немножко беременным», — сказал А.Горбань. Об этом сообщает УНИАН.

 

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.