Категория: Problems

После посещения России Депардье решил оставить себе гражданство Бельгии

 

Французский актер Жерар Депардье, который получил российское гражданство, как и прежде, намерен стать гражданином Бельгии.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спортивный телеканал L'Equipe 21.


Ж.Депардьє решил сменить место жительства после налоговой реформы нового Президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позднее Же. Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и попросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как налог был отменен.

Третьего января стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении ему гражданства РФ.

”У меня есть российский паспорт, но я француз, и у меня, безусловно, будет двойное бельгийское гражданство”, — заявил актер в Швейцарии, опровергнув сообщение о том, что он принял гражданство России как ”налоговый беглец”.

”Если бы я хотел избежать уплаты налогов, я давно бы это сделал (уехал из Франции)”, — сказал Ж.Депардьє.

В Швейцарии, куда он прибыл из России, актер принимал участие в церемонии вручения ”Золотого мяча” — премии лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

Глава миграционной комиссии парламента Бельгии Жорж Далемань (Georges Dallemagne) заявил ранее, что в случае если Ж.Депардьє станет россиянином, это сделает для него сложнее процедуру получения гражданства Бельгии. 64-летний актер пока не подавал документы в комиссию бельгийского парламента, которая занимается вопросами натурализации.

По словам Ж.Далеманя, чтобы претендовать на бельгийское гражданство, Ж.Депардьє должен будет сообщить, хочет ли он жить в Бельгии и осуществлять там какие-нибудь проекты. Председатель комиссии считает, что актер должен с уважением относиться к духу закона, который позволяет получить гражданство людям, способным приумножить престиж Бельгии.

”Гражданства не коллекционируют, хотя формально возможно иметь два или три паспорта”, — сказал парламентарий.

 

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.